19 марта 2016 года в музыкальном училище состоялся концерт «Территория джаза». Северодонецкую публику удивить новым концертом уже довольно сложно, а тем более концертом, который вошел в разряд ежегодных. И тем не менее, «Территория джаза - 2016» удивила и покорила нас вновь!
По традиции зал был заполнен зрителями до отказа! На лицах зрителей читалось ожидание музыкальных откровений и жажда чудес! И с началом концерта чудеса начали происходить. Сначала заговорили вслух инструменты человеческими голосами. Они бунтовали и возмущались: почему с ними, как им показалось, не очень считаются, ведь это ОНИ рождают музыку! Ведущая концерта Наталья Пасечник попыталась разобраться в ситуации – отшутиться, поспорить, подискутировать.
Первыми пошли на контакт с музыкальными инструментами юные победители конкурса «Ритм-фест» - Михаил Зинченко (рояль), Анастасия Курскова (скрипка), Ярослав Богданцев (аккордеон). Каждый из них был по-своему оригинален, показал достаточно высокий уровень мастерства и был тепло встречен публикой. Именно они, юные участники концерта, попытались разогреть холодное сердце короля джаза – Контрабаса, который хотя и находился на краю сцены, но пытался руководить всем концертным действом.
А действо было поистине интересным! Стоит отметить великолепную работу группы сценаристов-режиссеров (А.Саган, Н.Пасечник ,А.Жуля. ) и группы актеров молодёжного театра под руководством А.Биристюкова. Творчески, смело, нестандартно представили они «Территорию джаза – 2016».
Безусловно, интересными и запоминающимися были вокальные номера в исполнении Елизаветы Емельяновой, Юлии Сидорченко, Яны Коваленко. Абсолютно покорила зрительный зал своим пением Анна Зубова. В этой юной исполнительнице уже просматриваются задатки мастера вокала. Хочется верить, что все молодые исполнители и участники концерта «Территория джаза» получают необходимый сценический опыт, который, вне всякого сомнения, пригодится им в будущем.
С легкой руки героя сцены - Контрабаса ансамбль инструментальной музыки, исполнявший произведение «Ксиломания» К.Кудрявцева был назван ансамблем «Ксиломания». Коллектив в составе Александра Погорелого, Натальи Пасечник, Владислава Куликова, Романа Квидко, Дениса Рыбальченко, Владислава Швеца сыграл настолько ярко, интересно, что их выступление можно смело отнести к разряду лучших концертных номеров, прозвучавших в этот вечер. Ну, а артисты слегка призадумались, может название «Ксиломания» стоит сохранить для ансамбля. Случайность, иногда, тоже Судьба!
Ну а в перерывах между номерами на сцене продолжался спор музыкальных инструментов с ведущей, которые доказывали свое превосходство над музыкантами…
Интересными для зрителей были сольные номера в исполнении Анастасии Саломахиной (саксофон) с произведением Ю.Чугунова «Баллада мечты» (конц. Елена Бондаренко), дуэт Елены Шарыгиной и Натальи Пасечник, исполнивших произведение А.Саратского «Свингуем вместе». Очень понравилось выступление Максима Поцелуева (рояль), исполнившего произведение Д. Питерсена «Lulus Back in town». В концерте также принял участие вокальный ансамбль ( худ.рук. О.Михалева), который подарил зрителям произведение «Радость ритм» Дж.Гершвина.
Участники недавнего роскошного концерта «Точки джаза» ансамбль «SOUL» в составе Марины Яворской, Натальи Пасечник, Романа Квидко, Александра Погорелого исполнили “Fuga Misterio” А.Пьяццолло, наполнив сердца зрителей ощущениями любви и страсти, тревоги и радости. Артисты преподали очередной урок преданного служения музыке, и получили в награду искренние аплодисменты зрительного зала. Удивительные чувства вызывает этот коллектив. Всякий раз они играют с разными музыкальными оттенками и интонациями, от их игры остается неуловимое ощущение крепкого дружеского коллектива, нацеленного на профессиональный успех.
В какой – то момент на сцене возникла пауза .. Томительная тишина .. Инструменты заволновались и осознали, что без музыкантов они не способны дать жизнь Музыке. Они срочно пригласили на сцену ведущую, и умоляли о перемирии. Музыканты и инструменты преподали друг другу урок мудрости и взаимопонимания. Шуточные перепалки сказали о многом, открыли много истин. Компромисс был найден! Только вдохновенное, единство человеческого таланта и музыкального инструмента, могут одарить мир настоящей Музыкой!
Может быть в этот вечер, с помощью музыкантов и джаза, кто-то открыл для себя понятия единства и взаимопонимания в творческой работе и толерантности во взаимоотношениях, так необходимых в современной жизни.
В финале на сцене блистал эстрадный оркестр (художественный руководитель и дирижер Сергей Быхун). Все произведения этого коллектива были изящно отточены, окутаны неким флером настоящего мастерства , а также удали и есенинского хулиганства. Особый интерес вызвали номера с сольными исполнителями - «Всегда» (Ирвинг Берлин) vibraphoue solo (солист Александр Погорелый), «Killer on the Keys» (Larry Nick) piano-solo (солист Максим Поцелуев) и Л.Андерсен «Пустячок» (солисты М.Яворская и Н.Пасечник).
«Территория джаза – 2016» стала очередным серьезным достижением творческих людей, которые и сами стремятся к развитию и совершенству, и невольно вовлекают в этот процесс зрителя. Мы всегда сталкиваемся на концертах с познанием чего-то нового, будь то композитор, произведение, исторический факт. А значит, после концерта, ощущая некий духовный дар музыкантов, мы стремимся расширить территорию джаза и музыки на территорию своей жизни.
С искренним восхищением хочется отметить, что музыканты – это люди, находящиеся вне времени, раздвигающие событийные рамки до полной творческой свободы. Они спасают мир, облагораживают его и дарят слушателям чистый родниковый голос творчества!
Пожелаем всем участникам «Территории джаза» не останавливаться в своих творческих исканиях и открытиях, стремиться и в будущем быть вдохновенными , увлеченными своим любимым делом – служению Музыке!





